Dari 13 wakil tersebut di dalamya termasuk pasangan gado-gado Malaysia-Indonesia, Mohamad Arif Abdul Latif/Rusydina Antardayu Riodingin, yang turun pada nomor ganda campuran.
Ada enam wakil yang melaju ke babak kedua dengan tiga di antaranya lolos setelah memenangi laga perang saudara.
Pasangan ganda campuran Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari menang atas Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti dua gim langsung.
Ni Ketut Mahadewi Istarani/Rizki Amelia Pradipta menang atas Yulfira Barkah/Jauza Fadhila Sugiarto juga dengan dua gim langsung.
Dari sektor ganda putra, Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto menang atas rekan senegara, Ricky Karanda Suwardi/Angga Pratama, dalam laga berdurasi 23 menit.
Pada nomor tunggal putra, Ihsan Maulana Mustofa dan Tommy Sugiarto gagal menyusul Jonatan Christie ke babak kedua setelah kalah dari lawan masing-masing.
Ihsan kalah dari Kidambi Srikanth (India) dalam dua gim langsung, sementara Tommy gagal mengatasi perlawanan wakil China, Lu Guangzu, dalam rubber game.
Dua tunggal putri Indonesia, Fitriani dan Gregoria Mariska Tunjung, langsung angkat kopor.
Pada nomor ganda putra, Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo yang kembali bertanding setelah terakhir kali berpartisipasi pada All England Open 2019 tidak menemui kesulitan menjalani laga babak pertama.
Marcus/Kevin menang dua gim langsung atas Lee Yang/Wang Chi Lin (Taiwan) yang baru saja menjuarai India Open 2019.
Sementara itu, Greysia Polii/Apriyani Rahayu yang menjadi unggulan keempat memulai perjalanan mereka pada Malaysia Open dengan menaklukkan Ariel Lee/Sydney Lee (Amerika Serikat), 21-9, 21-10.
Total, Indonesia memiliki 12 wakil yang akan berjuang pada babak kedua, Kamis (4/4/2019), karena sebagian skuad Merah Putih berlaga pada Selasa (2/4/2019). (Delia Mustikasari)
Hasil lengkap wakil Indonesia pada hari kedua Malaysia Open 2019:
Lapangan 1
- Alfian Eko Prasetya/Marsheilla Gischa Islami Vs Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie (Malaysia), 13-21, 15-21
- Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo Vs Lee Yang/Wang Chi-Lin (Taiwan), 21-13, 21-12
Lapangan 2
- Greysia Polii/Apriyani Rahayu Vs Ariel Lee/Sydney Lee (Amerika Serikat), 21-9, 21-10
- Tommy Sugiarto Vs Lu Guangzu (China), 18-21, 21-13, 16-21
Lapangan 3
- Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti Vs Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari, 16-21, 14-21
- Fitriani Vs Sung Ji-hyun (Korea Selatan), 15-21, 15-21
- Ihsan Maulana Mustofa Vs Kidambi Srikanth (India), 18-21, 16-21
Lapangan 4
- Yulfira Barkah/Jauza Fadhila Sugiarto Vs Ni Ketut Mahadewi Istarani/Rizki Amelia Pradipta, 15-21, 20-22
- Della Destiara Haris/Tania Oktaviani Kusumah Vs Kim Hye-jong/Kong Hee-yong (Korea Selatan), 16-21, 16-21
- Ronald/Annisa Saufika Vs Tang Chun Man/Tse Ying Suet (Hong Kong), 21-14, 19-21, 21-14
- Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto Vs Ricky Karanda Suwardi/Angga Pratama, 21-9,, 21-17
- Mohamad Arif Abdul Latif (Malaysia)/Rusydina Antardayu Riodingin Vs Lu Kai/Chen Lu (China), 5-21, 13-21
- Gregoria Mariska Tunjung Vs Ratchanok Intanon (Thailand), 12-21, 16-21
https://olahraga.kompas.com/read/2019/04/03/21265198/malaysia-open-2019-hasil-yang-diraih-wakil-indonesia-pada-hari-ini