KOMPAS.com - Para pebulu tangkis Indonesia bersiap menghadapi turnamen Thailand Open 2019 yang akan berlangsung di Indoor Stadium Huamark, Bangkok, pada 30 Juli sampai 4 Agustus mendatang.
Indonesia menurunkan 26 pebulu tangkis pada turnamen BWF World Tour Super 500 ini. Tujuh di antaranya akan mengawali perjuangan dari putaran kualifikasi.
Akan tetapi, Indonesia akan kehilangan dua pebulu tangkis tunggal putra Indonesia, Jonatan Christie dan Anthony Sinisuka Ginting pada Thailand Open 2019.
Meski demikian, Indonesia akan menurunkan pemain-pemain terbaik di nomor ganda putra.
Selain pasangan nomor satu dunia Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo yang baru saja meraih dua gelar juara secara beruntun pada Indonesia Open 2019 dan Japan Open 2019, duet Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan juga akan turun.
Marcus/Kevin akan berhadapan dengan wakil Rusia Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov, sedangkan Ahsan/Hendra menghadapi pasangan Mayalsia Ong Yew Sin/Teo Ee Yi di babak pertama.
Baca juga: Ahsan/Hendra Akan Terus Cari Solusi untuk Kalahkan Marcus/Kevin
Sebetulnya, pasangan ganda putra muda Indonesia, Akbar Bintang Cahyono/Muhammad Reza Pahlevi Isfahani, juga direncanakan berlaga di Thailand.
Namun, mereka dikabarkan mundur pada hari ini, Senin (29/7/2019).
Sementara itu, pasangan ganda putri Indonesia, Ni Ketut Mahadewi Istarani/Tania Oktaviani Kusumah juga mundur dari Thailand Open 2019.
Pada sisi lain, Thailand Open 2019 kali ini bakal menjadi laga reuni bagi duet ganda putra asal Korea Selatan, Kim Gi-jung/Kim Sa-rang.
Duo Kim yang pernah bertengger di peringkat kedua dunia tersebut akan mengawali perjuangan mereka dari putaran kualifikasi. (Nestri Yuniardi)
Baca juga: Lagi, Dua Atlet Harumkan Nama Indonesia dalam Thailand Open 2019
Berikut hasil drawing para wakil Indonesia pada Thailand Open 2019.
Putaran kualifikasi
Tunggal putra
Shesar Hiren Rhustavito vs Sourabh Verma (India)
Ihsan Maulana Mustofa vs Chico Aura Dwi Wardoyo
Tunggal putri
Lyanny Alessandra Mainaky vs Brtittney Tam (Kanada)
Yulia Yosephine Susanto vs Thuy Linh Nguyen (Vietnam)
Ganda putra
Sabar Karyaman Gutama/Frengky Wijaya Putra vs Chang Ko-Chin/Lu Chia Pin (Taiwan)
Ganda putri
Siti Fadia Silva Ramadhanti/Ribka Sugiarto vs Chang Ching Hui/Yang Ching Tun (Taiwan)
Putaran utama - babak kesatu
Tunggal putra
Tommy Sugiarto vs Zhao Junpeng (China)
Tunggal putri
Fitriani vs Yip Pui Yin (Hong Kong)
Ruselli Hartawan vs Sayaka Takahashi (Jepang)
Gregoria Mariska Tunjung vs Sung Ji-hyun (Korea Selatan/8)
Ganda putra
Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo (1) vs Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov (Rusia)
Ricky Karandasuwardi/Angga Pratama vs Jelle Maas/Robin Tabeling (Belanda)
Berry Angriawan/Hardianto vs Goh V Shem/Tan Wee Kiong (Malaysia)
Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (4) vs Ong Yew Sin/Teo Ee Yi (Malaysia)
Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (6) vs Takuro Hoki/Yugo Kobayashi (Jepang)
Wahyu Nayaka Arya Pangkaryanira/Ade Yusuf Santoso vs Lee Yang/Wang Chi-Lin (Taiwan)
Ganda putri
Della Destiara Haris/Rizki Amelia Pradipta vs Shiho Tanaka/Koharu Yonemoto (Jepang/7)
Greysia Polii/Apriyani Rahayu (5) vs Q3 (menunggu pemenang babak kualifikasi)
Yulfira Barkah/Jauza Fadhila Sugiarto vs Chang Ye-na/Kim Hye-rin (Korea Selatan)
Ganda campuran
Alfian Eko Prasetya/Marsheilla Gischa Islami vs Nipitphon Phuangphuapet/Savitree Amitrapai (Thailand)
Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja (6) vs Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie (Malaysia)
Tontowi Ahmad/Winny Oktavina Kandow vs Lu Kai/Chen Lu (China)
Ronald/Annisa Saufika vs Seo Seung-jae/Chae Yu-jung (Korea Selatan)
Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti (7) vs Tan Kian Meng/Lai Pei Jing (Malaysia)
Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari vs Mark lamsfuss/Isabel Herttrich (Jerman)