Karena FP3 berlangsung di bawah hujan, pebalap yang lolos ke Q2 dilihat dari hasil akumulasi dua latihan bebas pada hari pertama.
Para pebalap akan melanjutkan persaingan dengan mengikuti sesi latihan bebas keempat dan kualifikasi pada Sabtu malam mulai pukul 18.30 WIB. (Delia Mustikasari)
Berikut hasil latihan bebas ketiga GP Belanda.
1. Scott Redding GBR Octo Pramac Racing (Desmosedici GP16) 1m 46.441s [Lap 19/19] 294km/h (Top Speed)
2. Valentino Rossi ITA Movistar Yamaha MotoGP (YZR-M1) 1m 46.672s +0.231s [21/21] 289km/h
3. Marc Marquez ESP Repsol Honda Team (RC213V) 1m 46.743s +0.302s [17/19] 290km/h
4. Maverick Viñales ESP Movistar Yamaha MotoGP (YZR-M1) 1m 46.756s +0.315s [16/17] 294km/h
5. Johann Zarco FRA Monster Yamaha Tech 3 (YZR-M1)* 1m 46.794s +0.353s [18/21] 289km/h
6. Hector Barbera ESP Reale Avintia Racing (Desmosedici GP16) 1m 46.851s +0.410s [10/19] 294km/h
7. Aleix Espargaro ESP Factory Aprilia Gresini (RS-GP) 1m 46.936s +0.495s [16/16] 286km/h
8. Jorge Lorenzo ESP Ducati Team (Desmosedici GP17) 1m 47.075s +0.634s [10/19] 287km/h
9. Loris Baz FRA Reale Avintia Racing (Desmosedici GP15) 1m 47.126s +0.685s [7/13] 289km/h
10. Andrea Iannone ITA Team Suzuki Ecstar (GSX-RR) 1m 47.295s +0.854s [19/21] 295km/h
11. Danilo Petrucci ITA Octo Pramac Racing (Desmosedici GP17) 1m 47.306s +0.865s [17/17] 295km/h
12. Andrea Dovizioso ITA Ducati Team (Desmosedici GP17) 1m 47.310s +0.869s [15/16] 295km/h
13. Jonas Folger GER Monster Yamaha Tech 3 (YZR-M1)* 1m 47.355s +0.914s [17/18] 289km/h
14. Jack Miller AUS Estrella Galicia 0,0 Marc VDS (RC213V) 1m 47.394s +0.953s [15/16] 292km/h
15. Cal Crutchlow GBR LCR Honda (RC213V) 1m 47.409s +0.968s [6/13] 292km/h
16. Sam Lowes GBR Factory Aprilia Gresini (RS-GP)* 1m 47.657s +1.216s [16/19] 288km/h
17. Alex Rins ESP Team Suzuki Ecstar (GSX-RR)* 1m 47.767s +1.326s [8/19] 291km/h
18. Pol Espargaro ESP Red Bull KTM Factory Racing (RC16) 1m 47.774s +1.333s [14/20] 295km/h
19. Karel Abraham CZE Pull&Bear Aspar Team (Desmosedici GP15) 1m 47.908s +1.467s [19/19] 287km/h
20. Alvaro Bautista ESP Pull&Bear Aspar Team (Desmosedici GP16) 1m 48.194s +1.753s [9/17] 289km/h
21. Bradley Smith GBR Red Bull KTM Factory Racing (RC16) 1m 49.235s +2.794s [13/17] 292km/h
22. Tito Rabat ESP Estrella Galicia 0,0 Marc VDS (RC213V) 1m 49.284s +2.843s [19/19] 290km/h
23. Dani Pedrosa ESP Repsol Honda Team (RC213V) 1m 49.291s +2.850s [17/19] 282km/h
Berikut pebalap yang langsung lolos ke kualifikasi kedua (Q2).
1. Maverick Vinales ESP Movistar Yamaha MotoGP (YZR-M1)
2. Jonas Folger GER Monster Yamaha Tech 3 (YZR-M1)*
3. Marc Marquez ESP Repsol Honda Team (RC213V)
4. Andrea Dovizioso ITA Ducati Team (Desmosedici GP17)
5. Cal Crutchlow GBR LCR Honda (RC213V)
6. Valentino Rossi ITA Movistar Yamaha MotoGP (YZR-M1)
7. Danilo Petrucci ITA Octo Pramac Racing (Desmosedici GP17)
8. Johann Zarco FRA Monster Yamaha Tech 3 (YZR-M1)*
9. Alvaro Bautista ESP Pull&Bear Aspar Team (Desmosedici GP16)
10. Dani Pedrosa ESP Repsol Honda Team (RC213V)