Untuk Kejuaraan Dunia 2019, PP PBSI tercatat mengirimkan 16 wakil (27 orang).
Menurut Kepala Bidang Pembinaan dan Prestasi PP PBSI, Susy Susanti, pihaknya hanya menargetkan satu gelar juara.
Meski tak membebankan target tersebut pada sektor tertentu, diakui Susy, ganda putra paling berpeluang dalam mendulang medali.
Terlebih lagi, mengacu pada prestasi dua turnamen belakangan, ganda putra berhasil menciptakan all Indonesian final.
Itu terjadi ketika Kevin Sanjaya Sukamuljo/Marcus Fernaldi Gideon dan Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan bertemu dalam partai puncak Indonesia Open 2019 dan Japan Open 2019.
"Targetnya satu gelar dulu, dari sektor mana saja. Peluang paling besar memang ada di ganda putra. Tetapi kemarin di Jepang (Japan Open) ada ganda campuran, ada tunggal putra," ujar Susy yang dikutip dari Badminton Indonesia, Senin (12/8/2019).
"Semoga mereka (selain ganda putra) nanti bisa kasih kejutan juga, prestasinya lebih stabil lagi, karena sudah dekat dengan Olimpiade, segala kemungkinan bisa terjadi. Semua negara juga sama," kata Susy.
Tim bulu tangkis Indonesia akan berangkat ke Swiss pada Rabu (14/8/2019) pukul 21.00 WIB menggunakan maskapai Turkish Airlines TK 570.
Hasil undian (drawing) babak pertama pun telah dirilis oleh BWF melalui Tournament Software pada Selasa (13/8/2019).
Berdasarkan hasil undian, sebagian pebulu tangkis Indonesia ada yang sudah dipastikan melaju ke babak kedua karena bye.
Contohnya Gregoria Mariska Tunjung (tunggal putri), Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo (ganda putra), Greysia Polii/Apriyani Rahayu (ganda putri), dan Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja (ganda campuran).
Berikut ini hasil lengkap drawing wakil Indonesia pada Kejuaraan Dunia 2019:
Tunggal putra:
Jonatan Christie vs Rajiv Ouseph (Inggris)
Tommy Sugiarto vs Niluka Karunaratne (Sri Lanka)
Anthony Sinisuka Ginting vs Georges Julien Paul (Mauritius)
Tunggal putri:
Gregoria Mariska Tunjung vs Busanan Ongbamrungphan (Thailand) atau Chloe Birch (Inggris) (bye babak kedua)
Fitriani vs Yvonne Li (Jerman)
Ganda putra:
Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo vs Chung Yonny/Tam Chun Hei (Hongkong atau Choi Solgyu/Seo Seung-Jae (Korea Selatan) (bye babak kedua)
Fajar Alfian/Muhammmad Rian Ardianto vs Lu Ching Yao/Yang Po Han (Taiwan) atau Marcus Ellis/Chris Langridge (Inggris) (bye babak kedua)
Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan vs Joshua Magee/Paul Reynolds (Republik Irlandia) atau Jelle Mas/Robin Tabeling (Belanda) (bye babak kedua)
Berry Angriawan/Hardianto vs Ben Lane/Sean Vendy (Inggris)
Ganda putri:
Yulfira Barkah/Jauza Fadhila Sugiarto vs Puttita Supajirakul/Sapsiree Taerattanachai (Thailand)
Greysia Polii/Apriyani Rahayu vs Anastasiia Akchurina/Olga Morozova (Rusia) atau Bengisu Ercetin/Nazlican Inci (Turki) (bye babak kedua)
Della Destiara Haris/Rizki Amelia Pradipta vs Maryna Ilyinskaya/Yelyzaveta Zharka (Ukraina) atau Johanna Goliszewski/Lara Kaepplein (Jerman) (bye babak kedua)
Ganda campuran:
Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja vs Matthew Fogarty/Isabel Zhong (Amerika Serikat) atau Valeriy Atrashchenkov/Yelyzaveta Zharka (Ukraina) (bye babak kedua)
Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari vs Marvin Seidel/Linda Efler (Jerman)
Ronald Alexander/Annisa Saufika vs Robin Tabeling/Selena Piek (Belanda)
Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti vs Jakub Bitman/Alzbeta (Republik Ceko) atau Nyl Yaura/Kristen Tsai (Kanada) (bye babak kedua)
https://olahraga.kompas.com/read/2019/08/13/15220088/hasil-drawing-wakil-indonesia-pada-babak-pertama-kejuaraan-dunia-2019